Войти в почту

С начала 2021 года московские застройщики оштрафованы более чем на 54 млн рублей

С января по май 2021 года 97 московских застройщиков привлечены к административной ответственности за различные нарушения в работе. Как сообщила Председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова, общая сумма штрафов составила 54 423 000 рублей.

При этом за пять месяцев вынесено 540 постановлений о наложении административных наказаний (в том числе 504 штрафа и 36 предупреждений без денежных взысканий). Выдано 305 предписаний об устранении нарушений требований действующего законодательства. Наибольшую долю составили штрафы в отношении проектов в ТиНАО– 12 447 000 рублей (около 23%).

В том числе в мае сумма штрафов составила 7 649 000 рублей (санкции применены в отношении 17 организаций, наложено 58 штрафов и вынесено 4 предупреждения).

Традиционно основными причинами штрафов остаются несвоевременное и неполное размещение застройщиками сведений в единой информационной системе жилищного строительства (ЕИСЖС), а также неточная и недостоверная информация в ежеквартальной отчетности.

«Комитет проводит внеплановые проверки застройщиков, проекты которых можно отнести к «группе риска». Так, с начала года проведена 51 проверка, из них 41 внеплановая документарная, 10 – с правоохранительными органами. Сотрудники Комитета внимательно анализируют и другую информацию, включая сведения в проектных декларациях, отчетности, информационно-аналитических системах и прочих ресурсах», – сообщила Председатель Москомстройинвеста.