Войти в почту

Вот и все. Водителям официально готовят новые штрафы

В правительстве России разрабатывают новый законопроект, который будет предусматривать штрафные санкции за определенные нарушения на дорогах, сообщает KONKURENT.RU.

Вот и все. Водителям официально готовят новые штрафы
© мвд.рф

Речь идет о документе, над которым сейчас работают МВД совместно с Минюстом и Минтрансом.

Как сообщают российские СМИ, ссылаясь на свои источники в правоохранительных органах, в кабмине хотят законодательно закрепить наказание за превышение скорости на определенном участке дорог.

Такие нарушения будут фиксироваться целым комплексом фото- и видеофиксации, которые замерят скорость движения авто на въезде на такой участок трассы и при выезде из него. Проверять таким образом будут среднюю скорость движения.

Напомним, что на данный момент в КоАП не существует статьи, которая бы позволяла выставлять штрафы водителям за слишком быстрый проезд по участкам дорог, за которыми следят камеры.

Как правило, к наказанию приводит превышение скорости в момент фиксации авто на дороге. Например, водитель может на таком участке превысить скоростной режим сначала на 30 км/ч, а затем на 70 км/ч. В таком случае штраф такой нарушитель получит за превышение скорости на 40-60 км/ч.

Если новый законопроект просле разработки его профильными ведомствами будет принят в Государственной думе, то предлагаемые нормы будут действовать и в Приморском крае.