Войти в почту

В Федерации рестораторов оценили жалобу выделение земли «Макдональдсу» в Иркутске

Иркутский предприниматель Вадим Костенко выложил у себя в Facebook фотографии с постановлением губернатора Иркутска Игоря Кобзева выделить сети «Макдональдс» землю вне конкурса, и заявил, что такое решение выглядит абсурдно и нарушает права на конкуренцию. Вице-президент Федерации рестораторов Вадим Прасов оценил ситуацию и сообщил, что выдача земли без торгов крупным сетевым предприятиям — нормальная практика, а в случае с «Макдональдсом» коррупционные схемы почти неосуществимы.

В Федерации рестораторов оценили жалобу выделение земли «Макдональдсу» в Иркутске
© Кадр из видео

В своей публикации Костенко возмутился, что «Макдональдс» получит участок без торгов, заявив, что это нарушает права остальных предпринимателей, которые платят высокие налоги. Закон не подстраивается под другие компании, а дает зеленый свет отдельно взятой ресторанной сети, что выглядит неоднозначно, заявил бизнесмен.

«Лично я не вижу в этом какую-то проблему в некоторых ситуациях, например, в случае появления приоритетного инвестора — интересного, необходимого городу. Торги могут привести к тому, что на этом месте может появиться все что угодно, а не то что реально нужно городу», — заявил в беседе с Daily Storm Вадим Прасов.

Заметка дополняется.

]]>