Войти в почту

Николаев: большинство российских компаний пока не задумываются об экологической повестке

Львиная доля российского бизнеса ещё не задумывались об устойчивом развитии и экологическом, социальном и корпоративном управление (ESG — прим. ред.) Об этом глава Комитета Госдумы по природным ресурсам Николай Николаев заявил на полях Петербургского экономического форума 3 июня.

Николаев: большинство российских компаний пока не задумываются об экологической повестке
© Парламентская газета

Пандемия дала толчок осознанию человечеством важной роли экологических и социальных факторов, а также факторов корпоративного управления в хозяйственной деятельности, но говорить о зрелости российских компаний с точки зрения внимания к ESG-повестке пока не приходится. По словам Николая Николаева, российские компании и предприниматели во время пандемии действительно сделали определенные шаги в этом направлении, но «это были необходимые шаги, связанные с их выживанием».

«Если мы говорим о помощи, которую оказывал бизнес своим сотрудникам в здравоохранении, это показывает зрелость управленцев и предпринимателей, — отметил депутат. — Если же мы говорим об устойчивом развитии и экологическом, социальном и корпоративном управлении, то абсолютно львиная доля российского бизнеса ещё не приступали и не задумывались об этом».

Глава комитета отметил, что те компании, которые заявляют о приверженности ESG, лоббируют поправки в законодательство, которые никак не связаны с ESG.

«В отличие от предыдущих трендов, связанных с благотворительностью, добрыми делами, ESG — это все же не об этом. Это комплексный подход и одним пиаром не обойтись. Сейчас важно осознать, что нельзя делать хорошую мину при плохой игре! Важным фактором, с точки зрения госуправления, является открытость», — пояснил депутат.

«К примеру, вспомним закон об экологической информации. Нужно было видеть, в каком виде законопроект вошёл в Госдуму, каким был его текст. Не могу сказать, что в итоге этот закон — образец открытости», — добавил он.

Николай Николаев призвал Правительство более решительно подходить к трансформации. Торможение в этом вопросе приведет к печальным последствиям для всех, уверен он.

«В мире формируется общий тренд на открытость и комплексный подход, — заметил депутат. — Это не мода на пару сезонов, это тренд на многие годы. И лучше нам сейчас возглавить это движение, чем его тормозить».