Войти в почту

Volkswagen передал первые электрокары греческому острову, который станет полностью «зеленым»

В прошлом году Volkswagen согласовал с правительством Греции программу превращения небольшого островка Астипалея в «умный зеленый остров». Теперь же план начал воплощаться в реальность. Глава немецкой компании Герберт Дисс и премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис передали острову первую партию электромобилей, положив начало трансформации, которая полностью изменит Астипалею.

Volkswagen передал первые электрокары греческому острову, который станет полностью «зеленым»
© Motor.ru

Посетивший остров Дисс лично передал местным полицейским электрокроссовер Volkswagen ID.4, который стал первым «батарейным» автомобилем, служащим стражам порядка в Греции. Кроме полиции, на электрические автомобили уже пересела администрация аэропорта и власти Астипалеи.

Площадь острова Астипалея, расположенного в юго-восточной части Эгейского моря, составляет менее 100 квадратных километров. В настоящий момент там проживает чуть больше 1300 человек, а в автопарке имеется порядка 1500 транспортных средств.

Полицейский Volkswagen ID.4Volkswagen

Европейцы начали ездить на электрокарах больше, чем на машинах с традиционными моторами

Пока в «зеленый» автопарк острова входят эти электрокары и два электроскутера Seat Mó, но в скором времени он заметно разрастется: уже в июне начнутся массовые продажи частным и корпоративным клиентам, которым предоставят субсидии. Кроме этого, на острове запустят каршеринговые и райдшеринговые сервисы с электрокарами и построят 230 зарядных станций Elli.

Однако автомобилями и инфраструктурой для них дело не ограничится: к 2023 году на острове появится крупная солнечная электростанция мощностью не менее трех мегаватт, которая обеспечит энергией все автомобили и покроет до 60 процентов общей потребности и электричестве. Пока же электроэнергию на острове вырабатывают дизельные генераторы, которые выбрасывают в атмосферу почти пять тысяч тонн CO₂ в год.

Volkswagen

В превращение Астипалеи в «зеленый» остров Volkswagen и греческое правительство инвестируют по 10 миллионов евро. Трансформацию планируют полностью завершить к 2026 году.

В феврале компания Toyota начала строительство собственного «умного» города у подножия горы Фудзияма в 100 километрах от Токио. Woven City, или «Тканый город» займет площадь в 70,8 гектара и станет домом для двух тысяч человек, а также полигоном для испытаний различных систем, помогающих в быту. По городу будут курсировать беспилотники e-Palette, работающие на водороде. Грузы будут развозить по подземным тоннелям.

Источник: Volkswagen

Забытые концепт-кары: трехколесный Volkswagen