Войти в почту

Российская трасса М11 станет коридором для беспилотных грузовиков

На Петербургском международном экономическом форуме подписано соглашение по организации на скоростной платной трассе М11 «Нева» беспилотного грузового транспортного коридора.

Российская трасса М11 станет коридором для беспилотных грузовиков
© Motor.ru

В России создадут стандарт «умных» дорог для беспилотников

Как сообщают «Ведомости», транспортный коридор от Москвы до Санкт-Петербурга будет организован для тестовой эксплуатации беспилотных грузовиков — они будут перевозить грузы между логистическими терминалами, находящимися недалеко от платной трассы М11 «Нева». Документ подписан представителями «КамАЗа», «Национальных телематических систем», X5 Retail Group и Первой экспедиционной компании. Запуск движения в тестовом режиме намечен на 2024 год, но организаторы уверены, что смогут организовать коридор уже в следующем году. Вариантов создания инфраструктуры два: государственно-частное партнёрство или строительство за бюджетные средства с дальнейшим предоставлением доступа на равных правах всем желающим.

Оснащение одного километра трассы инфраструктурой для беспилотного транспорта, согласно подсчётам организаторов, обойдётся примерно в шесть миллионов рублей. Длина трассы «Нева» составляет 669 километров, соответственно, на запуск транспортного коридора на М11 понадобится около четырёх миллиардов рублей. В тестировании будут принимать участие исключительно электрические автомобили, которые в дальнейшем планируется оборудовать водородными топливными элементами для увеличения дальности хода на одной заправке и снижения себестоимости перевозок. К 2024 году Минпромторг должен отменить законодательное требование по нахождению водителя в кабине, заменив его удалённым контролем через диспетчера.

9 машин, которые могут ездить без водителя