Войти в почту

В Крым направлено 27 новых узкокалейных трамваев впервые за 30 лет

Евпатория - единственный город, в котором действует трамвайная система. В этот город направлено 27 трамваев на сумму 1.3 миллиардов рублей. Средства выделили из федерального бюджета.

В Крым направлено 27 новых узкокалейных трамваев впервые за 30 лет
© Car.ru

Трамваи в Евпатории ходят с 1914 года, действует 4 маршрута, два из них - сезонные. Каждый год услугами электротранспорта в городе пользуются 5 миллионов пассажиров. Трамваи поставляли в советское время из Чехословакии и Германии, на данный момент транспорт уже устарел.

Новые трамваи поставляются из Екатеринбурга от производителя Уралтрансмаш. На заказ изготовлено 27 трамвайных составов, с учетом особенности колеи, которая в Евпатории составляет 1000 мм, также присутствует ограничение по ширине 2.2 метра. Три трамвая изготовлены в 2-кабинном исполнении.

В салонах трамваев установлены кондиционеры, предусмотрены пандусы для инвалидов. Каждый вагон вмещает до 179 пассажиров. Скорость разгона транспорта - 75 км/ч.

Контракт позволит обновить и даже увеличить трамвайный парк, благодаря чему будет сокращено время ожидания транспорта на остановках. В то же время будет сокращено потребление электрической энергии на 40 % по сравнению со старыми трамваями.