Войти в почту

На каких АЗС лучше не приобретать топливо

Жизнь обычного автомобилиста не обходится без посещения автозаправочных станций. В России было зафиксировано немалое количество случаев, когда водители были недовольны качеством продаваемой на АЗС продукции. Такое положение в стране привело к тому, что различные ведомства приступили к проверке автозаправочных станций. В большинстве случаев они проводятся без предупреждения и без предварительного информирования владельцев и представителей пунктов заправок. Специалисты в очередной раз напоминают автовладельцам, на каких АЗС лучше не заправлять личные транспортные средства.

На каких АЗС лучше не приобретать топливо
© Car.ru

Для начала стоит отметить, что все автозаправочные станции в России делятся на два типа. Одни принадлежат масштабной сети, которая может распространяться в разных регионах, а другие являются одиночными пунктами. Технический директор сети автосалонов Fresh Auto, Максим Рязанов, поделился своим мнением по поводу правил заправки транспортных средств. Он считает, что автомобилистам необходимо избегать все АЗС, которые располагаются на трассах, но при этом не относятся к какой-либо федеральной сети.Именно на таких заправочных станциях велика вероятность приобрести топливо, не соответствующее требованиям качества. Нельзя исключать и те случаи, когда автомобилисты сталкиваются с бензином низкого качества и на сетевых заправочных станциях. Однако, в последнем варианте представители заправки решают проблему клиента как можно быстрее, так как дорожат собственной репутацией.

Автовладельцам следует более тщательно следить за тем, чтобы их транспортные средства потребляли только качественное топливо. К примеру, если заправить дорогой современный автомобиль низкосортным горючим, есть вероятность выхода из строя двигателя или топливной системы. Такое явление объясняет и подход руководства сетевых АЗС к жалобам клиентов. Им выгоднее контролировать качество продаваемого бензина, чем оплачивать ремонт за восстановление топливной системы или мотора.Главное преимущество федеральных АЗС заключается в том, что у них есть стандарты и отделы контроля качества продаваемого товара. Поэтому вероятность столкнуться с браком или с топливом низкого качества сводится к минимуму. Можно самостоятельно проверить уровень заправки. Если у АЗС есть официальный сайт, это говорит о публичности компании, которой, очевидно, не нужны негативные отзывы.

В России есть и такие заправки, которые отсутствуют в информационном поле. Практика показывает, что именно они имеют более низкий уровень обслуживания и выручки. В реальности происходили случаи, когда даже при решении суда в пользу собственника автомобиля, который пострадал от топлива низкого качества, руководство автозаправочной станции не выплачивало какую-либо компенсацию.Еще один полезный совет для автовладельцев - самая оптимальная автозаправочная станция располагается в пределах города, вне зависимости от принадлежности к бренду. Если заправка находится в городе, значит к услугам постоянно обращаются местные жители, а это может сказать о высоком качестве продаваемой продукции.Итог. Наткнуться на АЗС с низким качеством топлива может любой автовладелец. Чтобы уберечь себя от последствий в виде дорогого ремонта, необходимо соблюдать простые рекомендации.