Войти в почту

Водителям рассказали, как подготовить автомобиль к жаре

Календарное лето только начинает набирать свои обороты, его обязательным атрибутом является сильная жара.

Чтобы автомобиль не заглох в такую погоду, а водителю и пассажирам было комфортно, нужно заранее залить фреон в кондиционере и проверить двигатель.

Об этом в интервью телеканалу «360» рассказал автоюрист и автоэксперт Дмитрий Славнов. При этом он подчеркнул, что универсальной таблетки не бывает.

«Нужно готовить сани с лета, а телегу зимой. Когда наступает лето я советую обратить внимание, что есть категория людей «наездники», а есть те, кто следит за машиной. Нужно заранее проверить уровень антифриза, чтобы ваша машина не «закипела»», — объяснил спецаилист.

А чтобы не «закипели» пассажиры и сам водитель, по мнению Славнова, в машине необходимо проверить уровень фреона в кондиционере.

«Зимой также нужно включать кондиционер, чтобы не рассохлись прокладки. Буквально на пять минут. Самое главное — охлаждение двигателя. Надо также заранее промыть радиатор», — посоветовал эксперт.

Коме того, он рекомендует следить за прогнозом погоды и если обещают, например, жару, то надо посетить мойку и промыть радиатор.

«У многих загрязнены и это объяснимо – майские жуки были, пух тополиный, кто-то в грязь заехал. Помыли и все. Машина не заглохнет, двигатель не перегреется», – резюмировал Славнов. автоэксперт.

Ранее сообщалось, что автоэксперты рассказали, как подготовиться к долгой поездке на машине.

По их мнению, в первую очередь стоит проверить уровень технических жидкостей в автомобиле, работу фар, не забыть взять запасное колесо и инструменты для его установки, буксировочный трос и провода для «прикуривания», а также обновить автомобильную аптечку.