Войти в почту

ГИБДД одобрила: Скорость в городах задумали снизить до 30 км/ч

Госавтоинспекция России одобряет инициативу по снижению скорости на улицах городов с 60 км/ч до 30 км/ч. Однако там считают, что делать это необходимо индивидуально и обоснованно для каждой улицы. Об этом ТАСС заявил начальник Научного центра безопасности дорожного движения МВД России Дмитрий Митрошин.

«Если объективно обосновывать снижение скорости до 30 км/ч, то почему нет, но опять же у нас все равняется через нештрафуемый порог, говорим 30, а в голове - 50 км/ч», - подчеркнул он.

По словам Митрошина, вопросом снижения скорости занимаются органы исполнительной власти, а ГИБДД лишь контролирует ситуацию.

Сотрудникам ГИБДД запретят прятаться в кустах

Также он считает, что в каких-то ситуациях снижение скорости является бессмысленным. В частности, речь идет о скоростных магистралях. В этой связи он счел целесообразным индивидуально рассматривать каждый случай.

«Если на скоростной магистрали со 130 км/ч сделать 30 км/ч, то понятно - это бред и никто это не будет исполнять», - указал он.

По мнению Митрошина, существует необходимость в проведении масштабной ревизии улично-дорожных сетей, помимо введения ограничений.

Недавно стало известно, что столичная ГИБДД выступила за введение ограничения скорости в 30 км/ч на некоторых улицах города. Такую инициативу озвучивали на шестой глобальной неделе безопасности дорожного движения ООН, где рассматривался вопрос снижения скорости до 30 км/ч на улицах городов.

Рамблер: главные новости