Войти в почту

Добровольно: МВД предложило отменить техосмотр

Министерство внутренних дел (МВД) России предложило ввести добровольный техосмотр для личных легковых автомобилей. Об этом заявил в четверг, 10 июня, глава Госавтоинспекции РФ Михаил Черников, передают «Известия» со ссылкой на РИА Новости.

«МВД подготовило предложения в правительство Российской Федерации по внесению изменений в ФЗ 170 «О техническом осмотре» и 196 «О безопасности дорожного движения», где процедуру прохождения техосмотра для личных легковых автомобилей предложено сделать не обязательной, а добровольной», — заявил он.

Черников отмечает, что ответственные автолюбители сами должны интересоваться вопросом исправности своего автомобиля, поэтому техосмотр должен проходить на добровольной основе.

Еще одна реформа: ОСАГО подорожает на 30%

Стоит отметить, что новые правила не коснутся автомобилей, участвующих в перевозках, а именно такси, грузовиков, машин предприятий и организаций, автобусов.

Не так давно на портале «Российская общественная инициатива» появилась петиция, призывающая отменить техосмотр легковых автомобилей. Ее автор назвал ТО «дополнительным побором», который не влияет на безопасность дорожного движения.

Также стало известно, что Госдума планирует принять в третьем чтении поправки, которые освободят россиян от обязанности предъявлять диагностическую карту по итогам ТО для оформления полиса ОСАГО. В Госдуме также сообщили, что действие диагностических карт, выданных до 1 февраля текущего года, автоматически продлили до 1 октября.

Рамблер: главные новости