Войти в почту

Как автомобилисты Вологды соблюдают права инвалидов на парковке, проверили общественники

Общественники совместно с представителями ГИБДД и депутатом Вологодской городской Думы Максимом Выдровым проверили парковочную территорию у Департамента социальной защиты населения области и детской поликлиники. Стоянки для инвалидов оказались полны машин, но припарковались здесь автомобилисты без ОВЗ.

Как автомобилисты Вологды соблюдают права инвалидов на парковке, проверили общественники
© Вологда.рф

На ул. Благовещенской расположены два социальных учреждения - Департамент социальной защиты населения области и детская поликлиника. Здесь установлены знаки, которые разрешают парковку только для инвалидов. У департамента стоит знак, разрешающий парковку для инвалидов на протяжении 60 метров, у поликлиники - на 15 метров. Однако автомобилистов это не смущает.

«Я семь лет за рулем. Найти парковку в центральной части города просто невозможно. Места для инвалидов оборудованы, но они всегда заняты. А еще водители часто грубят, когда просишь их освободить место», - рассказала вологжанка Людмила Петрова.

Депутат Вологодской городской Думы, региональный координатор проекта «Единая страна - доступная среда» партии «Единая Россия» Максим Выдров пригласил сотрудников ГИБДД для участия в рейде с эвакуатором.

«Если машина стоит на месте для парковки для инвалидов и водителя нет на месте, она оправляется на штрафстоянку. Если водитель присутствует, составляем протокол. Такие рейды с эвакуатором мы проводим два раза в месяц, они касаются не только мест для парковки инвалидов», - говорят специалисты ГИБДД.

У детской поликлиники на ул. Благовещенской на 15-метровой парковке для инвалидов стояла только одна машина с соответствующим знаком.

«В поликлинику часто приезжают мамы с детьми-инвалидами. Места для парковки заняты, мамам приходится буквально на себе тащить детей, которые иногда больше самих мам», - говорит председатель Регионального отделения Всероссийской организации родителей детей-инвалидов, член Общественного совета Вологды Сергей Кузьмин.

«За то, что автомобилисты оставляют свои машины на местах для парковки инвалидов, им грозит штраф 5 тысяч рублей. Если машину эвакуировали, то сумма возрастает. Сегодня посмотрели центральную часть города. Запротоколировали также, что у знаков выросли кусты, их нужно кронировать, чтобы автомобилисты видели знаки издалека. Этот вопрос будем решать в Департаментом городского хозяйства города Вологды», - говорит депутат Вологодской городской Думы, региональный координатор проекта «Единая страна - доступная среда» партии «Единая Россия» Максим Выдров.

Добавим, что во дворах для инвалидов также положены места для парковки, а именно 10 % - от общей площади. Для отведения таких мест нужно обратиться в свою УК или ТСЖ.