Войти в почту

Брянский губернатор «завернул» дорогу за миллиард рублей

Работу по проектированию нового участка автодороги по улице Ильи Иванова от улицы Степной до ТРЦ «Аэропарк» в Брянске подверг критике губернатор Брянской области Александр Богомаз, сообщает 10 июня пресс-служба правительства региона. По расчётам проектировщиков, стоимость участка дороги длиной два километра превысит один миллиард рублей.

Новая автодорога должна разгрузить движение в Советском районе Брянска. Губернатор лично выехал на место строительство и ознакомился с проектно-сметной документацией. Глава региона раскритиковал стоимость работ — на обустройство небольшого участка запланировано более одного миллиарда рублей.

«Почему это дорога должна стоить как в Москве? Если у вас согласно проекту проходят рядом коммуникации, вода, газопроводы, и их надо переносить, почему с учётом этого проект не делался? Кто будет платить за перепланировку?» — спросил Александр Богомаз.

Рассчитал губернатор и стоимость подсыпки песка и щебёнки на новой дороге — «сметные» расчёты в разы преувеличивают необходимые объёмы.

«Я пониманию всю эту подоплёку. Рядом за 100 млн рублей новый участок дороги протяжённостью 600 метров делает «Брянск-Автодор», с учётом выноса всех сетей, причём это сложный и ёмкий процесс работы с коммуникациями, привлечены все необходимые службы, и все работы идут планомерно, качественно. А здесь больше миллиарда стоимость, и никакого здравого объяснения этому нет. По всей стране на реализацию дорожных работ в 2021 году выделено более 200 млрд рублей, 131 из которых — федеральные средства, остальные средства региональных бюджетов, а вы на эту дорогу планируете 1,1 млрд. Это что такое?» — возмутился губернатор.

Александр Богомаз поручил в течении двух дней подготовить отчёт о стоимости всех работ с учётом коммуникаций и материалов. Администрация Брянска, в свою очередь, должна привлечь проектную группу, которая детально проработает расходы с учётом замечаний губернатора.