Войти в почту

Власти РФ изменят программы обучения в автошколах

У автошкол появятся новые программы обучения. Их разработают к 1 сентября и начнут применять на практике к концу 2021 года. Об этом рассказали в правительственной комиссии по безопасности дорожного движения.

Автошколы переведут на новые программы обучения
© ТАСС

Вице-премьер Марат Хуснуллин поручил Минпросвещения совместно с МВД и Минтрансом разработать новые, более качественные программы обучения для автошкол, пишут «Известия». Планируется, что контролировать автошколы и выполнение новых программ будет Рособрнадзор. Те организации, которые не справятся с поставленной задачей, будут лишены лицензии.

По словам члена комиссии, президента экспертного центра «Движение без опасности» Натальи Агре, водителей будут учить не просто ПДД.

«С появлением дорог высшей категории с их трафиком на первое место выходит умение минимизировать риски. Кроме того, на дорогах есть мотоциклы, скутеры, самокаты, которых раньше не было в таком количестве. В этой ситуации водителям нужны новые навыки», — рассказала Агре.

Она отметила, что, именно водитель будет виноват, если собьет пешехода или, например, велосипедиста.

Ранее стало известно, что Совфед готовит новые штрафы для автомобилистов. В частности, водителей будет ожидать наказание за оставление автомобиля на парковках, предназначенных для специальной техники. Правило касается не только автомобилей, но и закрытых шлагбаумов, установленных на территории многоквартирных домов, дополняет «Федеральное агентство новостей».