Войти в почту

Незаконные штрафы: от Минтранса потребовали объяснений

В Минтранс обратились с просьбой объяснить законность штрафов и работы видеокамер средней скорости движения автомобилей. Как сообщают «Известия», обращение в ведомство направил зампред комитета ГД по транспорту Александр Старовойтов.

Незаконные штрафы: от Минтранса потребовали объяснений
© ТАСС

Как стало известно, Минтранс готовит поправки в КоАП о появлении нового штрафа за превышение водителями средней скорости.

По словам Старовойтова, закон о средней скорости в России находится лишь на стадии обсуждения, однако автовладельцев уже сейчас штрафуют за данное правонарушение.

Коллеги парламентария в большинстве фракций поддержали его слова – они считают это противозаконным.

Взимание штрафов с граждан за превышение средней скорости является излишней мерой, считает зампред фракции «Справедливая Россия» Михаил Емельянов.

Как заявили в пресс-службе Минтранса, внесение изменений в КоАП даст возможность стимулировать участников дорожного движения к соблюдению скоростного режима. Там считают, что это повысит уровень безопасности дорожного движения.

В ведомстве заявили, что Минтранс выступает за внесение соответствующих изменений в КоАП.

Также стало известно, что Министерство внутренних дел России предложило ввести добровольный техосмотр для личных легковых автомобилей. Об этом заявил в четверг, 10 июня, глава Госавтоинспекции РФ Михаил Черников. По его словам, ответственные автолюбители сами должны интересоваться вопросом исправности своего автомобиля, поэтому техосмотр должен проходить на добровольной основе.

Рамблер: главные новости