Войти в почту

Верховный суд разрешил автовладельцам получать стоимость ремонта без учета износа по ОСАГО

Верховный суд с апреля 2021 года позволил автомобилистам компенсировать полную стоимость ремонта без учета износа запчастей по ОСАГО. Об этом сообщает газета «Известия».

Верховный суд разрешил автовладельцам получать стоимость ремонта без учета износа по ОСАГО
© Финансовая газета

В случае, если страховая компания отказала в ремонте машины по ОСАГО или самовольно заменила ремонт на денежную выплату без законных оснований, а водителю пришлось чинить свою машину новыми запчастями, у него появится возможность получить их полную стоимость без учета износа через суд.

Юристы считают это решение крайне важным для отрасли. Так, в пресс-службе финомбудсмена сообщили, что новые подходы при рассмотрении таких дел уже начали применять, и при наличии правовых оснований со страховых компаний действительно взыскивают стоимость запчастей без учета износа.

Заместитель исполнительного директора Российского союза автостраховщиков (РСА) Сергей Ефремов в беседе с изданием сообщил, что финомбудсмен по прежнему рассматривает каждый случай индивидуально с учетом конкретных особенностей обстоятельств дела. Согласно оценке РСА, в среднем разница между стоимостью запчастей без и с учетом износа составляет около 30%. Ефремов отмечает, что для того, чтобы взыскать со страховщиков стоимость запчастей без учета износа необходимо соблюсти ряд важнейших условий. 

В то же время в пресс-службе «Росгосстраха» заявили, что не могут согласиться с данными решениями финансового уполномоченного. Согласно Верховному суду, нужно учитывать фактические убытки потерпевших, в то время как финансовый уполномоченный данный факт игнорирует. В РГС считают, что необходимо выработать четкие и соответствующие действующему законодательству критерии применения обсуждаемой нормы.