Войти в почту

Дорожники попросили ограничить применение шипованной резины

Ассоциация «Росасфальт», которая объединяет дорожников и производителей асфальтобетонных смесей, выступила с инициативой в адрес МВД, Минтранса и Госдумы об ужесточении правил использования шипованных шин. Автомобили с такими покрышками не смогут передвигаться на скорости быстрее 80 км/ч, также под стеклом должен находиться опознавательный знак «Ш».

Дорожники попросили ограничить применение шипованной резины
© РИА Новости

При этом водителей, которые используют покрышки с шипами в летние месяцы, предлагается штрафовать на 2 тыс. руб. Строгость меры дорожники аргументируют уроном, который шипы причиняют покрытию, а также рисками для реализации нацпроекта «Безопасные и качественные дороги». Представители Минтранса к этим идеям отнеслись с настороженностью и призвали организовать их широкое обсуждение. ГИБДД данные инициативы тоже не поддержала, сообщает Коммерсантъ.

Напомним, в настоящее время действует формальный запрет езды на шипованных шинах в июне-августе, при этом штрафные санкции за нарушение в КоАП не прописаны. В «Росасфальте» предложили штрафовать за данное нарушение по статье 12.5 КоАП и закрепить в кодексе штраф в размере 2 тыс. руб. Регионам порекомендовали определить четкий временной период, когда разрешается использование шипованных шин.

Рамблер: главные новости