Войти в почту

Госдума отменила обязательный техосмотр для ОСАГО

Госдума приняла закон, отменяющий проведение обязательного технического осмотра машины для получения полиса ОСАГО. Об этом пишет РИА Новости.

Таким образом парламентарии отменили действующую сейчас норму, согласно которой купить полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств можно было только после предъявления техосмотра автомобиля. Закон должен будет вступить в силу с 22 августа 2021 года.

Добровольно: МВД предложило отменить техосмотр

По словам председателя комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолия Аксакова, с изменением правил получения ОСАГО «все согласны» - и ГИБДД, и автостраховщики, и Банк России.

«Получение полиса ОСАГО не должно быть увязано с диагностической картой и техосмотром», - пояснил он.

Парламентарий отметил, что ранее были случаи, когда полис ОСАГО покупался в последний день действия диагностической карты. И дальше действовал только полис, но не карта.

«Еще одной проблемой является недостаток станций техобслуживания, отвечающих требованиям закона. В результате, люди опять же вынуждены покупать диагностические карты. Поэтому незачем привязывать получение полиса ОСАГО к диагностической карте и техосмотру», - уверен он.

Ранее в рамках реформы ОСАГО было предложено увеличить лимит выплат до 2 млн рублей и отказаться от коэффициентов мощности и региона, а также учета износа авто при оплате ущерба деньгами. По мнению экспертов, такие нововведения, если они будут приняты, приведут к неизбежному росту тарифов.

Рамблер: главные новости