Войти в почту

Обязательный техосмотр автомобилей отменяется

Документ вступит в силу 22 августа текущего года. С этого момента при оформлении договора ОСАГО владельцу транспортного средства не потребуется предъявлять страховщикам документ о прохождении техосмотра. По словам руководителя думского комитета по финансовому рынку Анатолия Аксакова, принятие этого закона сделает легче жизнь как страховых компаний, так и автовладельцев.

Обязательный техосмотр автомобилей отменяется
© Мир новостей

Парламентарии обратили внимание, что сейчас на диагностических картах делается настоящий бизнес, и с вступлением принятого закона в силу этому придет конец. Ведь ни для кого не секрет, что на самом деле автомобили в большинстве случаев не проходят реальную диагностику. А страховые компании не имеют возможности проверить, была ли машина на самом деле на техосмотре.

Кроме того, как отметили в Госдуме, количество станций техосмотра уменьшилось, а это может привести к нехватке времени и рабочих рук на проверку машин. В результате многие автомобилисты покупают диагностические карты. Учитывая все названные обстоятельства, в Госдуме решили, что получение полиса ОСАГО нецелесообразно привязывать к диагностической карте и техосмотру.

Вера Сергеева.

Фото: Pixabay.com