Войти в почту

Власти Кыргызстана предложили новый тариф на свет для населения

Власти Кыргызстана предложили новый тариф на свет для жителей республики. Об этом стало известно 16 июня после публикации проекта постановления правительства. Стало известно, как в республике может измениться стоимость электричества.

Власти Кыргызстана предложили новый тариф на свет для населения
© Евразия Эксперт

Власти Кыргызстана предложили ввести новый тариф на электроэнергию для населения республики. Ее стоимость будет 1,09 сома ($0,01) за киловатт в час, говорится в проекте постановления «Об утверждении Среднесрочной тарифной политики на электрическую энергию на 2021-2025 годы», опубликованном на сайте правительства.

В документе отмечается, что есть два варианта: «оставить все как есть» и «достижение в среднесрочной перспективе тарифами на электроэнергию уровня стоимости». Сейчас стоимость одного киловатта-часа составляет 0,77 сомов, при превышении лимита – 2,16 сома ($0,03).

Согласно проекту постановления, для жителей высокогорья и отдаленных труднодоступных зон предлагается отменить лимит в 700 (1 000 в зимний период) киловатт-часов в месяц и установить единый тариф – 1,09 сома ($0,01) за киловатт-час. Для остальных бытовых потребителей планируют отменить лимит потребления электроэнергии (за исключением осенне-зимнего периода, когда ее потребление будет увеличено до 1000 киловатт-час). Базовый тариф составит 1,09 сома ($0,01) за киловатт-час, а при превышении лимита – 2,52 сома ($0,03) за киловатт-час.

При этом тариф планируется повышать. В 2022 г. тариф планируется увеличить на 17,5%, в 2023-м – на 15%, то есть достичь стоимости 2020 г. размере 1,48 сома ($0,02). Начиная с 2024 г. предлагается ежегодная корректировка в зависимости от уровня инфляции.

Тем временем, министр энергетики и промышленности Кыргызстана Доскул Бекмурзаев заявил, что в стране нет никакого энергетического кризиса. «Веерных отключений в стране тоже не будет. Да, в рамках подготовки к осенне-зимнему периоду бывают отключения, но они плановые, для ремонта», – цитирует его агентство «Sputnik. Кыргызстан».

Глава ведомства добавил, что сегодня власти должны вкладываться в энергосектор, «чтобы вывести его на прибыль». «Но именно сейчас речи о прибыли нет, потому что мы должны сохранить то, что сейчас есть, на должном уровне, чтобы завтра был повод начать развиваться», – пояснил Бекмурзаев.

Напомним, 25 мая в «Нацэлектросети Кыргызстана» заявили о том, что в осенне-зимний период в Кыргызстане будет сопровождаться дефицитом электроэнергии. Для предотвращения дефицита властями республики будет предпринято несколько мер. Во-первых, планируется увеличить нагрузку на ТЭЦ Бишкека, которая может поставить 1 млрд киловатт-часов. Во-вторых, Кыргызстан будет обмениваться электричеством с Казахстаном и Узбекистаном, которые предоставят стране 1,6 млрд киловатт-часов. Возвращать электричество соседям власти республики планируют в летние периоды 2021, 2022 и 2023 гг.