Войти в почту

Останется ли авторынок РФ без государственной поддержки?

Власти РФ приняли решение отложить возобновление госпрограммы льготного автокредитования, несмотря на рост отечественного авторынка на 38,7%. Ее приостановили в конце зимы из-за того, что закончились деньги на реализацию проекта.

Останется ли авторынок РФ без государственной поддержки?
© Car.ru

Планировалось первоначально, что кредиты с государственной поддержкой правительство возвратит в июне. Сообщалось о предоставлении пяти миллиардов рублей на льготные автомобильные займы. Обсуждалось властями увеличение категорий лиц, которые могли бы купить машину отечественной сборки, получив от государства скидку.

Недавно появилась информация, что такие кредиты вернутся только в августе. В начале лета в Минпромторге отметили, что российский рынок «перегрет», а поэтому и не нуждается в новых стимулах.

При этом господдержка может оказываться еще и в совершенно другой форме. К примеру, в виде компенсаций компаниям по утилизационному сбору за транспортные средства. Известно о работе правительства над программой поддержки электрокаров, но неизвестен срок ее запуска в стране.