Войти в почту

В РФ больше не нужна диагностическая карта для ОСАГО

Государственная Дума в третьем чтении приняла законопроект, отменяющий необходимость проходить ТО для оформления обязательных страховок на автотранспорт.

В РФ больше не нужна диагностическая карта для ОСАГО
© Car.ru

В РФ с 22 августа текущего года начнёт работать закон, отменяющий надобность предоставлять диагностические карты страховым агентам. Такое решение парламентарии приняли на фоне увеличившегося количества фиктивно оформленных ТО.

Отечественные автомобилисты шли также на прочие ухищрения. К примеру, они старались оформить страховой полис в последние дни действия диагностических карт.

В ГИБДД, страховых компаниях и Банке России согласны с тем, что в стране получение ОСАГО не должно быть завязано на диагностических картах и техосмотре.

Ещё на общее положение дел повлияли изменения в процедуре, которые правительство приняло в текущем году. Вследствие этого начали массово закрываться станции техобслуживания. Автомобилисты вынуждены были приобретать документ, касающийся прохождения технического осмотра.

Для автомобилистов, осмелившихся приобрести дорожную карту или осуществляющих езду без неё, предусматривается штраф на сумму в 2 000 руб.

Нарушения будут фиксировать кроме сотрудников ГИБДД также наружные специальные камеры по государственным регистрационным номерам авто. В этом случае штрафы за езду без ТО будут приходить не чаще одного раза в сутки.