Войти в почту

На Сибирском проспекте стоят два многоквартирных дома № 6 и 8. Арки для проезда во двор существуют между этими домами, а также в доме № 8. И вот эти пространства, по словам местных жителей, уже давно облюбовали автолюбители.

Дом в осаде
© Новый Омск

«В ночное время эти арки постоянно забиты машинами, они стоят чуть ли не от самой проезжей части проспекта Сибирского. Стоят порой так плотно, что даже если кто-то захочет заехать во двор, то не сможет это сделать, - рассказывает местная жительница Тамара Ивановна. - Со мной весной такой случай произошёл: прихватило здоровье, вызвали скорую. Врачи посмотрели меня и приняли решение везти в больницу. Так вот машина скорой помощи еле-еле вырвалась из этого автомобильного плена - водитель ругался, переживал, что мы со двора так и не выедем».

После выписки из больницы женщина позвонила участковому, тот пришёл, посмотрел на скопление машин и сказал, что нужно жаловаться в МЧС. Обращалась она и в управляющую компанию, да там ей сказали, что помочь никак не смогут.

«Эта проблема возникла не в этом, и даже не в прошлом году. Машин с каждым годом в нашем районе становится всё больше. А стоянка возле дома только одна - там, где раньше был газгольдер. Возле самих подъездов особо не припаркуешься - там не так много места. Всё это понятно, да только буквально через дорогу от наших домов расположен крупный гипермаркет с большой стоянкой - можно же там машину свою оставить, а потом ногами немного пройтись до дома? А так получается, что автолюбителям вроде как удобно, а об остальном они даже и не задумываются. Вот нужно будет скорой или, не дай бог, пожарной подъехать к домам - не проедут же. К тому же машина всё-таки опасный объект, который, наверное, под аркой размещать не стоит. Не хотелось бы о таком думать, но если она взорвётся, то на воздух взлетят все квартиры, находящиеся в арке», - продолжает женщина.

Не секрет, что от подобного засилья железных коней страдают все дворы города Омска. Понятно, что если возле дома большая парковка, то проблем всё же меньше. В остальных случаях, по сути, идёт противостояние между жильцами дома. А парковка в арке - действительно вопрос особый с точки зрения безопасности. Но, как подчеркнули в окружной администрации, в законодательстве не прописано прямого запрета на парковку машин в арках домов - это так называемый пробел в праве.

Впрочем, решить проблему частично можно. Как рассказали нам в ГИБДД, можно смело вызывать эвакуатор, если стоящие в арке машины оставляют пространство менее трёх метров для проезда других транспортных средств. На такую проверку выедут органы ГИБДД. Можно позвонить по телефону 112, 02 или обратиться в дежурную часть ГИБДД по телефонам 79-35-04, 79-20-10, 36-39-05. «Но это лишь на время поможет решить проблему. Прямого запрета на парковку автотранспортных средств в арках нет, а значит, после того как автовладельцы заберут свои машины со штрафстоянки, они снова могут поставить их на прежнее место», - уточнили «Вашему ОРЕОЛУ» в надзорном органе.

Также жители могут обратиться и ГУ МЧС России по Омской области. «Если жильцы дома видят, что машины в арке ставятся систематически, загораживают проезд, то они могут направить нам письменное обращение. Инспектор выйдет с проверкой. Но нужно понимать, что такая проверка пройдёт в дневное время, когда большинство машин на месте может и не быть», - заметили в управлении, добавив, что жильцы могут направить своё обращение по адресу: ул. Интернациональная, 41 либо на электронный адрес info@55.mchs.gov.ru.

Если вы попали в беду, нуждаетесь в поддержке - звоните по телефону 8-991-430-14-89.