Депутаты Горсовета проверили качество дорожного ремонта в Оренбурге

Депутаты городского Совета Оренбурга осмотрели качество дорожного ремонта в областном центре. Выездное совещание временной рабочей группы прошло накануне.

Депутаты Горсовета проверили качество дорожного ремонта в Оренбурге
© ProOren

В нее вошли председатель Ольга Березнева и депутаты Александр Анохин, Сергей Лысенко, Артем Сафиуллин и Алексей Чистяков. Участие в объезде также приняли и.о. заместителя начальника управления капитального строительства Сергей Рукин, начальник отдела технического сопровождения дорожных и строительных программ УСДХ Оренбурга Артем Поттаев и подрядчики.

Депутаты проверили ход ремонта на улице Астраханской, а также гарантийные работы на Аксакова, Правды и Комсомольской. Так, на Астраханской подрядчик уже выполнил фрезерование верхнего слоя асфальтобетонного покрытия. Дорожники приступили к монтажу бортовых камней и тротуарам. Отремонтировать дорогу должны до 1 августа.

Ольга Березнева обратила внимание, что на дороге нет предупреждающих о ремонте знаков. Ответственным исполнителям дали поручение установить знаки для обеспечения безопасности автомобилистов и пешеходов.

Улицу Аксакова отремонтировали в прошлом году. Однако уже в этом на проезжей части потребовался гарантийный ремонт. Депутаты обратили внимание на некачественно сделанное подрядчиком тротуарное покрытие в районе пересечений с улицами Степана Разина и Маршала Жукова. В прошлом году на Аксакова ремонт выполняли сразу три компании — ООО «СУ-56», ГУП «Оренбургремдорстрой» и ООО «ГПДУ-Уфа». Подрядчики рассказали, что по гарантии там заменят верхний слой асфальтового покрытия.

На улице Правды рабочая группа поручила подрядчику сделать розлив вяжущих материалов на стыках между заездными карманами и проезжей частью.

Депутаты также проверили состояние дороги и на улице Комсомольской. Там члены рабочей группы поручили привести в нормативное состояние примыкание плиточного покрытия вокруг опор и крышек люков, а также отремонтировать плитку на тротуарах.

Председатель Горсовета Ольга Березнева рассказала, что по итогам объезда УСДХ города поручено подготовить перечень дорог, которые отремонтировали в 2017, 2018 и 2019 годах.

«Во время следующих выездов мы планируем выполнить осмотр этих участков дорог с целью их своевременного ремонта в рамках гарантийных обязательств», отметила Березнева.

Она также подчеркнула, что в программу «Безопасные и качественные дороги» в первую очередь включают те участки, на которых зафиксирован большой процент аварийности.

«К большому сожалению, на дорогах, где несвоевременно выполняется ямочный ремонт и вовремя не выставляются предупреждающие знаки об аварийности, город теряет бюджетные средства, выплачивая компенсацию по судебным искам водителям, чьи транспортные средства попали в ДТП. Кроме того, на ремонтируемых дорогах подрядчики нередко забывают устанавливать знаки, предупреждающие о ремонте, что также может стать причиной аварийной ситуации», отметила спикер Горсовета.

Участники объезда отметили необходимость своевременного ямочного ремонта, чтобы таких случаев не возникало.

Временная рабочая группа продолжит практику выездов на объекты ремонта и строительства.

«Главная задача, которую мы ставим перед собой, вовремя исправлять допущенные недочеты и реагировать на жалобы жителей в процессе исполнения ремонтных работ. И мне бы хотелось отметить, что те недоработки, которые мы выявляем на ремонтируемых участках, своевременно исправляются, подрядчики к нам прислушиваются», отметила Ольга Березнева.

следующий выезд запланирован на 23 июня. Всего сейчас в Оренбурге ремонтируют 66 участков улично-дорожной сети. В 2021 году планируется привести в порядок больше 80 км автомобильных дорог областного центра.