Войти в почту

Минздрав Кузбасса подтвердил информацию о повторных случаях заражения коронавирусом в регионе

В Кузбассе произошло несколько случаев повторного заражения COVID-19. Об этом рассказали в региональном Минздраве, где уточнили, какая категория людей более подвержена получить инфекцию снова.

Минздрав Кузбасса подтвердил информацию о повторных случаях заражения коронавирусом в регионе
© Vse42.ru

В Минздраве заявили, что продолжают фиксировать случаи повторного заражения коронавирусом, в особенности у людей более старшей возрастной группы и тех, кто имеет хронические заболевания. Среди последних самыми распространенными являются сахарный диабет и заболевания системы кровообращения и легких.

– Действительно, регистрируются случаи повторного заболевания новой коронавирусной инфекцией. <…> То есть это тот контингент, о котором мы уже более года говорим, что он является самым уязвимым, – объяснила замглавы Минздрава Кузбасса Елена Зеленина в ходе брифинга.

Однако представитель ведомства не смогла назвать точное количество случаев повторного заражения COVID-19. По ее словам, сейчас нет обязательного требования официально учитывать случаи повторного заражения, и в общую статистику такие пациенты не попадают.

Ранее на брифинге с участием представителей регионального Роспотребнадзора и Минздрава стало известно, что кузбасские медорганизации приготовились к экстренному развертыванию ковидариев.