Войти в почту

На продажу выставили очень редкую Lada Kalina. Таких выпустили всего 50 экземпляров

В Москве на продажу выставили самую редкую версию Lada Kalina с приставкой NFR. Эта модель дебютировала в 2015 году и тогда она считалась самым быстрым отечественным автомобилем при предельной мощности двигателя в 136 лошадиных сил и максимальной скорости в 203 километра в час. Особого успеха модель так и не добилась, поэтому отечественный производитель выпустил лишь 50 экземпляров. Шесть лет назад новую «гоночную» Kalina можно было купить за 820 тысяч рублей, сегодня подержанную машину с пробегом продают за 990 тысяч.

На продажу выставили очень редкую Lada Kalina. Таких выпустили всего 50 экземпляров
© Motor.ru

Владелец автомобиля указал в объявлении, что машина сохранилась в заводском состоянии и никогда не участвовала в гонках, несмотря на то, что АвтоВАЗ задумывал ее именно как модель для соревнований в Российской серии кольцевых гонок в классе «Туринг-Лайт» или в ралли класса R2. Но владелец решил использовать Kalina NFR исключительно как гражданский автомобиль. Всего за шесть лет владения он проехал почти 26 тысяч километров.

Самую мощную «Калину» оценили в 820 тысяч рублей

Lada Kalina NFR (Need for race — «жажда гонки», прим. Motor) была официально представлена в 2015 году. В моторном отсеке стоял 1,6-литровый шестнадцатиклапанный мотор, отдачу которого форсировали со стандартных для «Калины» 98 или 106 сил до 136 «лошадей». В основе лежала «Калина» второго поколения, но с рядом существенных доработок. Многие детали были позаимствованы у хэтчбека Renault Megane, в частности, ступицы и тормозные диски, а также ШРУСы. В передней части устанавливался усиленный подрамник с рычагами подвески треугольной формы — у классической модели такого не было.

«Авто.ру»

Всего отечественный производитель выпустил лишь 50 экземпляров модели — из-за довольно высокой цены и весьма сомнительных «гоночных» характеристик спрос на Kalina NFR был довольно низкий. Большую часть автомобилей выкупили частные коллекционеры, но некоторые были проданы в частные руки для эксплуатации. Выставленный на продажу экземпляр — один из них, и сегодня его можно купить за 990 000 рублей.

Как пишет «Авто.ру», несколько месяцев назад на продажу выставили еще одну гоночную «Калину», но с минимальным пробегом в 200 километров, ее владелец оценил в 1,5 миллиона рублей. Еще один выставленный на продажу экземпляр стоит немного дешевле, 800 тысяч рублей.

Источник: «Авто.ру»

Главные факты о Lada Vesta Sport