Войти в почту

Эксперты: мошенники массово атакуют российских автомобилистов

В России за последние два месяца произошел всплеск атак мошенников на автомобилистов, сообщают «Известия» со ссылкой на InfoSecurity a Softline Company.

Эксперты: мошенники массово атакуют российских автомобилистов
© www.pixabay.com

По данным компании, с мая по июнь 2021 года в сети зарегистрировано около 500 ресурсов для оформления диагностической карты онлайн. Этот показатель в пять раз больше, чем в предыдущие два месяца.

Попавшие на эти порталы пользователи переводят деньги злоумышленниками и либо получают фейковые документы, либо не получают ничего, компрометируя собственную платежную информацию, объясняет издание.

Гендиректор Infosecurity a Softline Company Кирилл Солодовников заявил, что рост мошенничества связан с принятием закона об отмене обязательного техосмотра (ТО), который вступит в силу 22 августа. Злоумышленники пытаются в последний раз воспользоваться данным способом обмана, поскольку поправки в законе позволят проходить ТО в добровольном порядке, что позволит ликвидировать сектор криминального бизнеса по продаже липовых диагностических карт.

Ранее выдача полиса ОСАГО была возможна только при прохождении ТО. Нововведения исключили это требование, в результате для получения полиса водителю не понадобится предоставлять диагностическую карту и подтверждать проведенный техосмотр.

Рамблер: главные новости