Войти в почту

Был ли ЗИЛ 130 аналогом западных образцов

ЗИЛ 130 – легендарный советский грузовик, но является ли он прототипом западных образцов. Об этом можно судить, детально разобрав элементы модели.

Был ли ЗИЛ 130 аналогом западных образцов
© Car.ru

Первые модели ЗИЛ 130 появились в 1956 году, а в 1962 году началось его серийное производство. Грузовик был очень популярен и выпускался до конца прошлого века.

Рама автомобиля была взята от ЗИЛа 164, она рассчитана на транспортировку груза весом до 4 000 кг. Это невысокий показатель, никакие усиления не спасали ситуацию. Однако, рама все же была прочнее, чем в европейских авто, поскольку российские дороги находились не в таком идеальном состоянии, как на западе. Зарубежные образцы при таких условиях езды попросту бы развалились.

Что касается кабины, то здесь заметно как внешнее, так и конструктивное сходство с моделями Dodge C3-TA8, Chevrolet 5700, Ford GK 4500, Opel Blitz и некоторых других. Проект кабины действительно составлялся на основе европейских образцов. Но точной копией хотя бы одной из перечисленных моделей ЗИЛ 130 нельзя.

Тормозная система была идентична западным образцам, а двигатели различались. Инженеры модернизировали мотор компании Chrysler, повысили его объем и мощность. На ЗИЛ 130 стоял мотор мощностью 150 лошадиных сил.

Несмотря на то, что инженеры при создании отечественного грузовика брали за основу европейские разработки, точной копией зарубежных моделей ЗИЛ 130 не является.