Войти в почту

Водородные BMW X5 начали тестировать на обычных дорогах

Баварская компания начала серию дорожных тестов водородной модификации кросса BMW X5. Версию популярной модели с силовой установкой на топливных элементах представят в конце будущего года.

Водородные BMW X5 начали тестировать на обычных дорогах
© Car.ru

BMW в первый раз объявила о планах вывести на авторынок серийную водородную машину в сентябре позапрошлого года. Тогда продемонстрировали первые снимки кросса BMW i Hydrogen NEXT. В 2019 году водородная модель X5 находилась на ранней стадии разработки. Сегодня это авто можно увидеть на автодорогах общего пользования.

Баварская компания заявляет, что BMW приступила к тестированию водородных машин на обычных автотрассах общего пользования по всему ЕС. Инженеры с водителями-испытателями марки занимаются изучением характеристик силовой установки на топливных элементах, технологий шасси для конкретных авто и современных электронных систем моделей.

С помощью специальной программы испытаний BMW i Hydrogen NEXT подготовят к мелкосерийному производству, запланированному к концу следующего года.

Автобренд не рассматривает водородный вид энергии как что-то серьезное. Системы топливных элементов будут дополнять ДВС, плагин-гибриды PHEV и полностью электрические авто. Для марки водородные силовые установки станут некой «привлекательной альтернативой» батареям в электрокарах.