Войти в почту

Ценовые справочники ОСАГО с сентября будут проходить публичное обсуждение

Обновленная Единая методика определения расходов на ремонт поврежденного транспортного средства по договору ОСАГО вступает в силу 20 сентября, сообщается на сайте Банка России в понедельник.

Ценовые справочники ОСАГО с сентября будут проходить публичное обсуждение
© Парламентская газета

Документ вводит новый порядок формирования справочников средней стоимости запчастей и нормо-часов, и заменяет методику, действующую с 2014 года.

В ЦБ подчеркнули, что новый порядок включает и публичное обсуждение справочников — документы будут проходить общественное обсуждение на сайте профессионального объединения страховщиков.

«Высказывать замечания и предложения по предлагаемой средней стоимости запчастей, материалов и работ сможет неограниченный круг лиц», — указали в Банке России.

Изменения предполагают, что средняя стоимость ремонта будет рассчитываться для каждого региона отдельно и пересматриваться раз в три месяца. В рамках текущего порядка расчеты производились для крупных территорий, а актуализация расценок производилась раз в полгода.

В документе определяется порядок расчета стоимости годных остатков в случае тотальной гибели транспортного средства, а также уточняются источники данных о стоимости.

Обновляя правила, Регулятор учел правоприменительную практику и предложения участников страхового рынка. Предполагается, что изменения позволят повысить прозрачность рынка ОСАГО и исключить и неоднозначные формулировки.