Войти в почту

Lada может перейти на отечественную электронику

Компания АвтоВАЗ продолжает проводить локализацию производства. Данная программа ускоряется из-за затянувшегося дефицита чипов.

Lada может перейти на отечественную электронику
© Car.ru

АвтоВАЗ имеет заключенный инвестиционный проект с Минпромторгом РФ. В его рамках автопроизводитель продолжает двигаться в области локализации сборки. Об этом Николя Мор заявил на брифинге с журналистами.

На данный момент в очереди на локализацию компонентов стоит электроника моделей, которые выпускаются под маркой Lada. В первую очередь это касается электроники и технологий, используемых в мультимедиа.

В скором времени должен произойти переход на отечественные электронные компоненты. Данный процесс ускоряется еще и потому, что дефицит микросхем все еще не заканчивается.

Ранее составлялись прогнозы, в которых шла речь всего о нескольких месяцах кризиса. Однако, Николя Мор заявляет, что ситуация с отсутствием поставок микросхем может затянуться до следующего года.

В таких условиях можно либо приостановить производство и лишиться места на рынке, либо использовать альтернативные элементы электроники.