Войти в почту

На чистую воду в Новосибирской области понадобится 18 млрд рублей

Министр жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Новосибирской области Денис Архипов выступил с отчетом перед депутатами комитета Заксобрания по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам. Регион вошел в федеральный проект «Чистая вода», но все средства направляются в города и крупные райцентры, тогда как проблема обеспечения качественной питьевой водой стоит именно в селах.

На чистую воду в Новосибирской области понадобится 18 млрд рублей
© Bfm.ru Новосибирск

Денис Архипов сообщил, что из существующих 2,5 тысяч водозаборных скважин более половины построены в 70-х - 90-х годах прошлого века, они выработали свой технический ресурс.

«На сегодняшний день наблюдается массовый выход из строя водозаборных сооружений. Чтобы обеспечить планомерное функционирование этой системы, необходимо ежегодно вводить достаточно большое количество новых скважин. Чтобы взять ситуацию под контроль, нужно ежегодно бурить до 100 скважин, а потом можно будет снизить число до 30-ти в год. Стоимость одной скважины колеблется от 10 до 30-40 млн рублей», - уточнил министр.

Только на новые скважины и системы очистки воды необходимо порядка 18 млрд рублей. В эту сумму не входит замена ветхих водопроводов, которые тоже в большинстве своем проложены еще в советское время. Естественно, возник вопрос, где взять такие огромные суммы, самостоятельно бюджет области и тем более поселений их не потянет.

«При формировании бюджета на 2022 год прошу комитет выступить с инициативой о принятии новой программы по ремонту и бурению новых скважин в Новосибирской области. Пусть за 3 года, за 5 лет – нужно решить эту проблему. Прошу комитет занять принципиальную позицию», резюмировал первый зампред парламента Андрей Панферов.

Парламентарии подтвердили, что обеспечение населения чистой водой станет приоритетной задачей для комитета.