Войти в почту

Пять модульных ФАПов и четыре амбулатории будут установлены в Вологодской области в 2021 году.

Современные фельдшерско-акушерские пункты появятся в Бабушкинском, Вожегодском, Вологодском, Кирилловском, Сямженском районах. Амбулатории - в Великоустюгском, Кич-Городецком, Харовском, Чагодощенском районах. Новые медицинские пункты установят взамен тех, которые не отвечают современным требованиям.

Пять модульных ФАПов и четыре амбулатории будут установлены в Вологодской области в 2021 году.
© Региональное Агентство Новостей

Сейчас проводятся закупочные процедуры модульных конструкций. Строительство новых объектов здравоохранения, капитальный ремонт поликлиник, покупка современного оборудования и автомобилей: в ближайшие пять лет регион направит на улучшение качества и доступности амбулаторной помощи 5,5 млрд. рублей.

«Программа модернизации должна принести ощутимые результаты, чтобы первичная медицина стала максимально эффективной и доступной для вологжан, в том числе для жителей населенных пунктов, расположенных в отдаленной местности. Для создания оптимальной инфраструктуры медицинских организаций в период 2022-2024 годов в Вологодской области будет построено три новых объекта здравоохранения», - рассказал первый заместитель Губернатора, председатель Правительства области Антон Кольцов.

В текущем году выполняется проектно-сметная документация на строительство поликлиник в районе Бывалово в Вологде, в Зашекснинском районе Череповца, лечебного корпуса больницы в Верховажье. На 2024-2025 годы запланировано строительство детской поликлиники в районе Заречья в Вологде и поликлиники Вологодской ЦРБ. В 2021 году будет проведен капитальный ремонт поликлиник Никольской, Тотемской и Сокольской ЦРБ.

«Медицинские организации для замены и дооснащения получат в общей сложности более тысячи единиц современного оборудования, в том числе эндоскопического, рентгенологического, диагностического», - добавил Антон Кольцов.