Войти в почту

Удальцова: главную проблему Москвы должны решать федеральные власти

Основной проблемой Москвы и москвичей является перенаселение - именно из нее вытекает множество других. Об этом «Свободной прессе» заявила Анастасия Удальцова – жена лидера «Левого фронта» Сергея Удальцова, которая в нынешнем году баллотируется в Государственную думу.

Как сообщалось ранее, 24 июня, решением XVIII съезда КПРФ Анастасия Удальцова была выдвинута кандидатом в нижнюю палату парламента от КПРФ по 201 одномандатному округу, а также в составе Московского регионального списка.

Как она отмечает, жизнь жителей столицы буквально переполнена проблемами. Это и жуткие пробки, и отвратительная экология, и отсутствие парковочных мест, и серьезные проблемы с поликлиниками, в которые невозможно записаться на обследование.

«Весной мне самой надо было попасть на прием к врачу, однако в течение полутора месяцев я так и не смогла записаться на сдачу крови. Ну, просто – нет записи. Да и сейчас я периодически заглядываю, - даже ПЦР сдать невозможно: нет записи. То же самое касается врачей: теперь приходится ездить по всему городу, чтобы попасть к нужному узкому специалисту. Это происходит из-за того, что у нас медицину, так сказать, “оптимизировали”. Закрыли, по чьему-то мнению, “излишние” поликлиники, а в оставшихся - сократили специалистов», - говорит о наболевшем Анастасия Удальцова.

Кроме того, по ее словам, очень многие жители Москвы жалуются на отсутствие мест в детских садах. Также проблемой она считает высотность домов и плотность застройки. При этом Анастасия уверена: все проблемы города тесно взаимосвязаны.

«Я понимаю, что вопрос с перенаселением – это не московская проблема, а, в первую очередь, федеральная: для того, чтобы решить ее, нужно поднимать регионы и сельское хозяйство, чтобы у людей там была работа, а, соответственно, у людей была возможность зарабатывать дома. Сейчас все едут в Москву на заработки, как говорится, “за длинным рублем”. В том же Воронеже, к примеру, зарплаты не превышают семи-десяти тысяч. А на такие деньги с семьей жить невозможно. Тем более, что цены там едва ли ниже, чем в столице», - отмечает кандидат в депутаты.

Она напоминает, что КПРФ многократно поднимала эти вопросы в парламенте, однако партия власти, как правило, подобные инициативы давила.

«Если в новом составе Думы большинство получат депутаты от оппозиционных партий, возможно, удастся блокировать антинародные предложения “Единой России”», - подчеркивает Анастасия Удальцова.