Будет ли штраф за использование “противотуманок” вместо ДХО с июля 2021 года?

У нас в стране, каждый автомобиль в дневное время должен передвигаться с включенными ДХО. Согласно статистике ООН, применение данных источников света сократило число аварий на 40%. Но как быть тем автолюбителям, чьи авто не оснащены ДХО?

Будет ли штраф за использование “противотуманок” вместо ДХО с июля 2021 года?
© Car.ru

Как альтернативу в п. 19.5 ПДД РФ предлагается использовать ближний свет.

Логика такой замены понятна. Но вот техническая сторона момента приводит к дополнительным тратам. Ведь в таком режиме эксплуатации лампочки довольно быстро перегорают. Да и топлива расходуется больше.

Поэтому, водители иногда вместо ДХО включают “противотуманки”. На сколько это законно?

На самом деле использовать ПТФ вместо ДХО не запрещается. Ведь в п. 19.4 ПДД РФ сказано, что ПТФ могут в случае необходимости использоваться как фары ближнего света.

Что до штрафов с 01.07.2021 года, то это коснется только тех, кто решит самовольно установить на авто ПТФ.

А у вашего авто имеются ДХО? Поделитесь своей историей в комментариях.