Новосибирск в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» получил 40 новых автобусов российского производства. С 1 июля НЕФАЗы выйдут на маршруты Советского района.
«Автобусы выйдут на самые насыщенные маршруты Советского района — № 23 и 45, чтобы обеспечить ритмичность движения и комфорт пассажирам, — прокомментировал мэр города Анатолий Локоть. — Кроме того, в этом году мы направили 15 белорусских МАЗов на маршруты Первомайского района. И у той, и у другой модели есть свои преимущества. Но важно, что качество одинаково высокое. В автобусах — современные салоны, просторно, удобно, действует безналичный расчёт. Плюсы и с точки зрения эксплуатации — это экономичный и экологичный двигатель на газомоторном топливе».
Напомним, в июле 2020 года мэрия Новосибирска совместно с министерством транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области подала заявку в Министерство транспорта РФ на участие в программе обновления подвижного состава общественного пассажирского транспорта в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Новосибирск занял шестое место, что дало право на получение 40 единиц автобусов на условиях лизинга. В мае 2021 года автобусы были переданы в МКП «ПАТП-4».