Войти в почту

Депутат: без дороги мимо «Флотилии» Новосибирская область потеряет 2 млрд рублей

Власти рассказали о путях решения конфликтной ситуации вокруг планов по строительству съезда с улицы Кирова на Ипподромскую в районе Законодательного собрания.

Депутат: без дороги мимо «Флотилии» Новосибирская область потеряет 2 млрд рублей
© НДН.Инфо

По словам депутата горсовета Александра Бурмистрова, отсутствие съезда «Кирова-Ипподромская», против которого выступают жители ЖК «Флотилия», отразится на привлекательности строящегося четвертого моста, проезд по которому будет платным. Это снизит трафик, а значит недостачу концессионеру будут компенсировать из регионального дорожного фонда. По оценкам депутата, речь идет о 2 млрд рублей в год на протяжении 20 лет.

По словам мэра Новосибирска Анатолия Локтя, «решения (о строительстве съезда — ред.) принимались до 2014 года, эта ситуация была неожиданной для всех». Он также уточнил, что застройщик «Флотилии» в свое время не проинформировал, что занимает муниципальные земли, организуя парковку. Вместе с тем мэр призвал решать проблему в диалоге с жителями ЖК. «Ищем решение», — заключил он.

Заместитель главы города Алексей Кондратьев уточнил, что вопрос состоит из двух частей. «Выезды на Ипподромскую магистраль должны быть организованы по нормативам», — заявил он, уточнив, что решение, которое может привести к трафику по внутриквартальному проезду «сейчас реализовываться не будет».