Войти в почту

Московский эндокринный завод нарастил производство препаратов против коронавируса

Московский эндокринный завод Эндофарм выпустил во втором квартале этого года 630 тысяч шприцев препарата «Надропарин кальция» - низкомолекулярный гепарин, который используется для борьбы с коронавирусом, сообщается на сайте компании.

В прошлом году предприятие запустило цех по производству лиофилизированных и жидких инъекционных лекарств и глазных капель. Это позволило в два раза увеличить мощность изготовления препаратов во флаконах до 40 миллионов единиц в год. Кроме этого, с появлением нового цеха удалось организовать производство лекарств в новых формах выпуска: в преднаполненных шприцах (30 миллионов единиц в год) и лиофилизированных препаратов в стеклянных флаконах (6,5 миллиона единиц в год).

В текущем году был здесь наладили выпуск надропарина кальция в однодозовых шприцах.

«Производственные возможности Эндофарм позволяют удовлетворить спрос на надропарин кальция, оперативно увеличивая объемы выпуска при формировании дополнительных запросов. В настоящее время Эндофарм может удовлетворить потребность регионов России в готовых лекарственных средствах за счет собственного производства», - говорится в сообщении.

В дальнейшем компания намерена изготавливать свыше 30 тонн в год активных фармацевтических субстанций из животного сырья. Это позволит обеспечить независимость от импорта субстанций при производстве готовых лекарственных форм нефракционированных и низкомолекулярных гепаринов и других жизненно необходимых лекарств, заключили в Эндофарме.

Сделано в России // Made in Russia

Автор: Ксения Густова