Войти в почту

Власти Новосибирска объяснили скандал с дорогой под окнами ЖК «Флотилия» и «Сибревком»

Вопрос о проезде вдоль улицы Ипподромской в сторону улицы Кирова на сессии поднял депутат Александр Бурмистров. Он подчеркнул, что, согласно выданным в 2016 году техническим условиям, департамент транспорта предлагал запроектировать и построить местный проезд.

– Но вместо проезда мы видим придомовые парковки с разметкой. По сути, это захват муниципальной земли. Насколько я понимаю жители, которым застройщик рассказывал, что эта земля придомовая, – заявил Александр Бурмистров.

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть подчеркнул, что история вопроса уходит за пределы 2014 года, и не информированными в данной ситуации оказались абсолютно все, в результате чего и возникла конфликтная ситуация.

– На эту тему уже проведены первые совещания. Ситуацию нужно обсуждать в диалоге, чтобы все понимали, что речь идет и об общей инфраструктурной задаче города Новосибирска. Ведь этот проезд предполагается соединить с развязкой на новый четвертый мост. Действительно, застройщик в свое время не проинформировал жителей о том. что, располагая парковку, он занимает муниципальную землю и выходит за рамки своих возможностей, – заявил мэр.

Как отметил начальник городского департамента строительства и архитектуры Алексей Кондратьев, интересы жителей ЖК «Флотилия» и «Сибревком» тоже нужно учитывать.

– Мы в понедельник провели совещание на площадке департамента строительства с участием депутатов и самих жителей. У проблемы есть две составляющих. Необходимо было разъяснить жителям ЖК «Флотилия» и «Сибревком», что выезда на Ипподромскую магистраль должны быть сформированы исключительно по нормативам. Второе, что беспокоило жителей – это примыкание проезда к улице Кирова через улично-дорожную сеть рядом с Законодательным собранием. Поскольку это действительно может привести к трафику автомобилей. Которые будут съезжать с Ипподромской магистрали и ехать по этому внутриквартальному проезду, мы определились, что по данному факту пока решения не будет, пока не проанализированы последствия установки такого проезда к улице Кирова, – сообщил Алексей Кондратьев.

Однако власти заявили, что проезды будут сформированы по нормативам между ЖК «Флотилия», «Сибревком» и Ипподромской магистралью, а также между магистралью и строящимся домом жилым домом «Академия». Совещания с участием жителей продолжатся на следующей неделе.

Напомним. жители элитных жилых комплексов выразили протест против строительства дороги, опасаясь лишиться парковок и части благоустройства в своих дворах. Людей уже заверили, что проезд не заденет парковки. Подробности смотрите в сюжете «Прецедента».

Александр Могилин