Войти в почту

Денис Паслер проверил, как идет благоустройство в Оренбурге

Губернатор Денис Паслер проверил ход благоустройства и строительства основных объектов в областном центре. Глава региона посетил восточную набережную, парк «Березка», улицы Диагностики и Туркестанскую.

Денис Паслер проверил, как идет благоустройство в Оренбурге
© ProOren

Благоустройство восточной набережной в Оренбурге

Первым объектом, который проверил губернатор, стала восточная часть набережной Урала. Здесь планируется обустроить природное общественное пространство. В частности, запланирована высадка 150 новых деревьев и кустарников и укрепление подпорной стены габионами. В этой части набережной появятся прогулочные зоны, экологические тропы, места для пикников и прогулок. В районе Красной площади обновят детскую площадку. Общая площадь территории, которую благоустраивают в 2021 году, составит больше 325 тыс. кв. метров. Все работы планируется закончить до 1 ноября 2021 года.

Благоустройство парка «Березка»

Еще один объект благоустройства — лесопарк «Березка». Здесь в рамках первого этапа продолжается разбивка тропиночной сети. Планируется, что все дорожки разместят максимально бережно по отношению к природному ландшафту. В прошлом году в парке провели санацию деревьев и очистили территорию от мусора и сухостоя.

Ремонт дорог в Оренбурге

В ходе рейда Денис Паслер также проверил как идут работы на улице Диагностики. Это один из 53 участков, на которых сейчас идет ремонт. Всего в этом году в нормативное состояние планируется привести около 100 участков дорог.

Например, для обустройства асфальтобетонного покрытия на участке от проезда Северного до улицы Есимова сделают основание из органоминеральной смеси. Она позволяет укладывать асфальт на неподготовленное основание: грунтовое, песчаное или гравийное, обеспечивая при этом ровное основание для верхнего слоя. Отремонтировать предполагается участок протяженностью более 1 км. Сейчас на месте укладывают основание из органоминеральной смеси, устраняют пучинистые места, делают тротуары.

Тротуары на Туркестанской

Помимо этого глава региона осмотрел ремонт на улице Туркестанской и Степана Разина. Денис Паслер поставил задачу подрядчику ускорить работы, чтобы не создавать неудобства пешеходам.

По сообщению пресс-службы правительства, тротуары на Туркестанской сделаны на 45%, а технические полосы на 15%. Подрядчик планируется завершить работы раньше срока. Все необходимые для этого материалы есть в наличии, подчеркнули в сообщении.