Войти в почту

Строительный бум на возведение физкультурно-оздоровительных комплексов за счет средств частных инвесторов прогнозируется в Череповце

Флагманом в этом направлении стал футбольный центр, введенный в эксплуатацию в апреле. В рамках рабочей поездки в Череповец Губернатор Олег Кувшинников оценил новый объект и планы городских властей по развитию государственно-частного партнерства в сфере социального строительства. «Футбольный манеж с искусственным газоном – это первый в области яркий пример реализации социально ответственным бизнесом идеи, основанной на стратегическом видении развития спорта в Череповце, и вложения средств не в производственный, а в социальный объект. Поля для круглогодичных занятий и подготовки будущих чемпионов, подобного этому, в регионе нет, – отметил Губернатор. – Череповец прикладывает немало усилий, чтобы развивать социальную инфраструктуру без привлечения бюджетных средств, и это очень здорово. Я впечатлен увиденным».

Строительный бум на возведение физкультурно-оздоровительных комплексов за счет средств частных инвесторов прогнозируется в Череповце
© Региональное Агентство Новостей

Вывести проект в стадию реализации помогло Агентство городского развития. Оно работает по принципу «единого окна», позволяя инвесторам за короткое время проходить все процедуры согласования.

Первых посетителей футбольный центр принял весной, сейчас налаживается сотрудничество с футбольным клубом «Череповец» для организации тренировок на льготной основе.

У инвестора есть последователи, в конце этого года планируется открыть хоккейный центр в Заречье, начать строительство ФОКа по улице Олимпийской. Кроме того, ведется строительство ФОКа с двумя бассейнами по улице Беляева. Эти объекты возводятся без привлечения бюджетных средств. Мэр Череповца Вадим Германов добавил, что есть инвесторы, которые рассматривают идею создания конно-спортивного комплекса.

В числе других объектов, которые сегодня посетил Губернатор, те, которые строятся по решениям Градсоветов и в рамках поддержки Президента РФ на развитие городской агломерации. В Зашекснинском районе города глава региона проинспектировал ход строительства ФОКа и детских садов. «Основная проблема Зашекснинского района в том, что родители вынуждены водить детей в детские сады Индустриального и Заягорбского районов, не по месту жительства. Таких малышей насчитывается 668, и это очень неудобно. Сейчас ведется строительство двух детских садов – на 220 и 420 мест. После ввода их в эксплуатацию часть детей смогут не выезжать за пределы района проживания», – сказал Олег Кувшинников.

Строительная готовность детского сада № 103 на 220 мест составляет 40%, сдать его планируется осенью текущего года.

Губернатор попросил парламентария продолжить осуществлять наблюдение за строительством и своевременно реагировать на пожелания череповчан в рамках проекта партии «Единая Россия» «Общественный контроль».

«Нам нельзя терять набранные темпы строительства, чтобы «расшить» проблемы Череповца, которые копились десятилетиями. Приложу все усилия, чтобы подтвердить финансирование и средства были доведены. Для этого важно завершить в срок и текущие стройки, так как это будет приниматься во внимание при рассмотрении заявки», – сказал депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ от партии «Единая Россия» Алексей Канаев.

Губернатор попросил Алексея Канаева сопроводить инициативы Вологодчины и добиться федерального финансирования. Строительство объектов образования необходимо в связи с высокой скоростью заселения района, численность жителей которого на сегодняшний день составляет 55 тысяч человек, а к 2030-му году может увеличиться вдвое.