Войти в почту

Омские эсеры представили своих кандидатов в депутаты Госдумы

На состоявшейся 29 июня пресс-конференции председатель совета омского регионального отделения «Справедливая Россия – За правду» Андрей Жуковский рассказал о команде, которая в новом политическом сезоне будет представлять партию.

Омские эсеры представили своих кандидатов в депутаты Госдумы
© Новый Омск

Список кандидатов от Омской области накануне утвердили в Москве на всероссийском съезде партии, в котором принял участие лидер омских эсеров.

Сначала Андрей Жуковский озвучил основные темы предвыборной кампании, принятой на съезде.

«Это будут требования справедливого базового дохода, отмена грабительского антинародного закона о повышении пенсионного возраста и возврат к прежнему, установка минимальной пенсии в стране на уровне 31 тыс. рублей. Много инициатив готовится в сфере образования, ЖКХ, медицины», - прокомментировал он.

По его словам, в предыдущем созыве партия сработала эффективно. Так, «Справедливая Россия» стала лидером из оппозиции по количеству внесенных законопроектов в 7-м созыве. Это 770 законопроектов, при этом коммунисты инициировали всего 550.

«Не все проекты были приняты — примерно треть из них была одобрена большинством и подписана президентом. Но мы считаем, что это отличный результат, - убежден Андрей Жуковский. - Эти инициативы сэкономили нашим гражданам десятки, а то и сотни миллиардов рублей. Благодаря, например, отмене внутрироссийского роуминга, разрешению жильцам заключать прямые договоры с поставщиками ресурсов, минуя управляющие компании и т.д.».

Затем глава омского отделения представил кандидатов в Госдуму от Омской области, которые выдвинуты партией.

По региональной группе №20 в выборах будет участвовать руководитель фракции «СР» в Омском горсовете Владимир Гуселетов.

По 141-му округу от партии пойдет Владимир Лифантьев, известный как экоблогер Орис Брут. Его соперником здесь станет, в том числе мэр Оксана Фадина, которую выдвинула «Единая Россия».

«Известный блогер, эковолонтер, автор нашумевших экологических расследований. Человек, который разделяет наши взгляды на жизнь и справедливое мироустройство», - представил кандидата Андрей Жуковский. Сам Владимир Лифантьев пояснил, что пришел в политику как специалист по экологии «для расширения нормативной и законодательной базы». «Занимаясь экологическими расследованиями продолжительное время, я уткнулся в потолок. Я выявил место загрязнения реки, но дальше из-за отсутствия статуса у меня связаны руки. Я понял, что нужно создавать законные инструменты», - уточнил он.

Экс-депутат омского Заксобрания Виктор Жарков идет по округу №139. Бывший коммунист пояснил, почему решил пойти на выборы от «Справедливой России».

«Это единственная партия сегодня, которая близка по духу КПРФ. Она тоже выступает за социализм. Эти партии пересекаются по многим задачам. Сергей Миронов говорил, что видит цель — объединить «СР» и КПРФ. Местное отделение как раз и делает первый шаг в этом направлении, выставляя меня, коммуниста. Мы встретились с Андреем Александровичем, нашли точки соприкосновения и двигаемся вперед», - заявил Жарков.

«Задачи, которые поставлены лидером партии Сергеем Мироновым, достаточно амбициозны, но при должной подготовке и с выбранной командой — выполнимы. Это 15%. В Омской области это та минимальная планка, на которую мы нацелены», - уверен Жуковский.

На пресс-конференции был задан вопрос, будет ли возглавлять партийные списки Александр Бурков, который является членом центрального совета «Справедливой России». «Губернатор твердо пояснил свою позицию. Как глава региона он должен быть равноудален от всех политических сил. Он остается членом партии, но мы понимаем, что никакой поддержки от него и правительства области мы не получим. Мы рассчитываем только на собственные силы», - отметил Андрей Жуковский.

При этом мощная поддержка в Омске ожидается от Сергея Миронова. Как рассказал Андрей Жуковский, глава партии «Справедливая Россия» возглавит тройку кандидатов в Законодательное собрание Омской области.

«Это будет единственный регион или один из двух в стране, где он дал согласие. Для нас это большая честь. Надеемся, что эпидобстановка позволит и Сергей Михайлович приедет в Омск и поддержит нас», - раскрыл планы Жуковский.

Информационная поддержка