Войти в почту

83 миллиона рублей на лечение коронавируса получит Новосибирская область

Приятную новость сообщил первый заместитель председателя Государственной Думы, депутат от Новосибирской области Александр Жуков. Комиссия Федерального Собрания Российской Федерации по перераспределению бюджетных ассигнований приняла решение выделить нашему региону дополнительные 83 миллиона рублей.

— Принято очень важное решение о выделении 83 млн. рублей на приобретение лекарств для лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), получающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, – пояснил Александр Жуков.

После того, как средства поступят в Новосибирскую область, они будут распределены между медицинскими организациями, которые подведомственны министерству здравоохранения региона. А назначать бесплатное лечение будут уже врачи, работающие с пациентами.

Также сегодня, 1 июля, на своём брифинге в правительстве Новосибирской области министр здравоохранения Константин Хальзов анонсировал поступление в Новосибирскую область ещё 25 тысяч доз вакцины от коронавируса.

— Свыше 70 тысяч новосибирцев за неделю сделали прививку против коронавируса, в регион продолжают поступать новые партии вакцин, — добавили в региональном Минздраве. — Заместитель министра здравоохранения региона Лиханов Андрей доложил, что за последние 7 дней вакцинацию против коронавируса первым и вторым компонентом прошли свыше 71 тысячи человек. Общий темп составляет 10 252 человека в день. Накануне регион получил очередные партии вакцины: 12 900 доз ГамКовидВак и 1 560 комплектов КовиВак. На территории региона развернуто 99 пунктов вакцинопрофилактики из них 44 в городе Новосибирске и 55 в Новосибирской области, а также 23 мобильных пункта на территории города и девять мобильных пунктов в Новосибирской области. Организовано 97 мобильных прививочных бригад.

А вот на вопрос корреспондента «Прецедента» Константин Хальзов сегодня не смог пояснить, какие пункты вакцинации приостановили работу из-за отсутствия вакцины от коронавируса. А о том, какие больницы опять станут ковидными госпиталями — вы можете узнать вот из этого материала.

Елена Отмахова