Войти в почту

Дилеры прогнозируют дальнейший рост цен на автомобили в России

Цены на автомобили в России продолжат расти во второй половине 2021 года. Об этом сообщили ТАСС представители автодилерских центров «Рольф» и «Авилон».

Рост цен и дефицит: Автомобили в России еще больше подорожают
© РИА Новости

Представители центра «Авилон» рассказали, что за первую половину года стоимость автомобилей в России выросла на 5−10%. Основными причинами роста цен стали колебание курса волют, а также дефицит некоторых моделей. В дилерском центре предположили, что тренд на повышение цен сохранится и второй половине года.

«Можно прогнозировать, что постепенный рост цен будет продолжаться и в последующие месяцы. Одновременно сохраняется дефицит во многих брендах, что ограничивает возможности выбора автомобилей из наличия», — согласились с такой оценкой в дилерском центре «Рольф».

Представители этого центра добавили, что при росте стоимости новых автомобилей для клиентов становится выгоднее покупка авто на вторичном рынке.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в мае автоэксперт Сергей Зиновьев предположил, что в 2021 году стоимость новых автомобилей в России будет повышаться с темпами от 2% до 5% за квартал.