Войти в почту

Самая мощная Tesla Model S загорелась прямо во время движения

Новейший электрокар Tesla Model S Plaid, который Илон Маск представил 11 июня, загорелся прямо во время движения, когда водитель находился в салоне. Владелец чудом выжил — электроника из-за возгорания дала сбой и заблокировала двери, из-за чего мужчина не смог сразу выбраться из салона. Ему пришлось с силой выбить дверь, чтобы выбраться из салона, при этом электрокар продолжал движение.

Самая мощная Tesla Model S загорелась во время движения
© Gladwyne fire department

Как рассказал агентству Reuters владелец электрокара, с момента покупки прошло всего лишь три дня. Мужчина рассказал, что машина буквально превратилась в огненный шар, но при этом после возгорания продолжила ехать и проехала еще порядка 12 метров. Инцидент произошел в жилом районе, но, к счастью, никто не пострадал, включая водителя. Он рассказал, что это был «ужасающий опыт», поскольку двери Теслы заблокировались и ему пришлось с силой выбивать их, чтобы выбраться из салона.

Самый мощный электрокар Tesla был представлен на мероприятии под названием Delivery Day («День доставки»), который прошел на предприятии Tesla во Фримонте 11 июня текущего года. Илон Маск отметил, что помимо трехмоторной силовой установки автомобиль получил новую систему терморегуляции, благодаря которой он может стартовать с лонч-контроля несколько раз подряд, не боясь перегрева, что было свойственно обычной Model S.

Владелец дефектного электрокара не согласен с генеральным директором Теслы и призвал компанию провести серьезное расследование этого инцидента. Национальная администрация безопасности дорожного движения (NHTSA) поддержала его позицию. Представители ведомства отметили, что сейчас они проводят собственное расследование, и если будет обнаружен массовый производственный дефект, который угрожает безопасности, то они примут соответствующие меры.

Лифтбек Tesla Model S Plaid оснащается тремя электромоторами с суммарной пиковой отдачей в 1034 лошадиные силы. На разгон до 60 миль в час (97 километров в час) электрокар тратит 1,99 секунды и 2,1 секунды на разгон до 100 километров в час. Максимальная скорость ограничена электроникой на отметке в 322 километра в час.

Впервые о Model S Plaid стало известно еще в конце января. Тогда представители компании заявили, что это будет самая быстрая в мире серийная машина. Запас хода на одном заряде, по заявлению Tesla, составляет 628 километров, а для дополнительного пробега еще в 300 километров потребуется всего на 15 минут подключить электрокар к зарядному терминалу.