Войти в почту

Tesla обошла одну из главных проблем мировой экономики

Компания-производитель электромобилей Tesla смогла удвоить продажи весной 2021 года относительно того же периода годом ранее и обойти одну из главных проблем мировой экономики, пишет газета The New York Times.

Tesla обошла одну из главных проблем мировой экономики
© Lenta.ru

Глобальная нехватка чипов, от которой сильно пострадали производители автомобилей по всему миру, не помешала Tesla продать во втором квартале 2021 года более 201 тысячи электрокаров – вдвое больше, чем в 2020-м.

По словам представителей компании, чтобы этого добиться, «сотрудникам потребовалось приложить колоссальные усилия для преодоления проблем в глобальной цепочке поставок и логистике».

Компания Ford Motor, напротив, сильно пострадала от мирового дефицита чипов. Весной 2021 года она продала в США всего на девять процентов больше автомобилей, чем весной прошлого года в самый разгар пандемии. Одной из главных причин стал пожар в марте на японском заводе микросхем, от которого зависела компания.

Однако даже Tesla ощутила нехватку чипов. Недавно компания убрала из транспортных средств регулируемую опору для поясницы на пассажирском сидении и радиолокационный датчик из системы помощи водителю Autopilot.