Войти в почту

В России отзывают Volvo XC90 из-за сбоя в электронике

Необычный дефект программного обеспечения обнаружили у флагмана марки

В России отзывают Volvo XC90 из-за сбоя в электронике
© © Volvo

В России отзывают топ-версии Volvo XC90, реализованных в 2019 и 2020 годах. На кроссоверах выявлен необычный сбой в электронике: тачскрин на втором ряду воспринимает попадание жидкости, как непрерывное касание, а поскольку сенсорным экраном можно регулировать положение переднего правого кресла, при определенных условиях капли на дисплее могут стать причиной травм пассажира. Ранее по той же причине внепланово посетить сервис пришлось владельцам XC90 по всему миру.

Росстандарт подсчитал, что в России под отзыв попадают двенадцать Volvo XC90. VIN-коды дефектных кроссоверов опубликованы на сайте регулятора.

Проблема с некорректным распознаванием жидкости сенсорным дисплеем решается перепрошивкой. Новое программное обеспечение загрузят бесплатно, но для этого обладателям XC90 потребуется посетить дилерские центры Volvo.

В прошлый раз Volvo беспокоила владельцев XC90 в марте — тогда неисправность касалась системы SRS, которая отвечает за работу подушек безопасности и преднатяжителей ремней. А в мае 2020-го Volvo и вовсе отозвала все автомобили, проданные в России с 2019 года — глобальную кампанию спровоцировал дефект системы автоматического торможения AEB.

Источник: Росстандарт