Войти в почту

Машины с пробегом подорожали в России

Средняя цена легкового автомобиля с пробегом в России по итогам июня 2021 года составила 747,7 тыс. рублей, подсчитало аналитическое агентство «Автостат».

Машины с пробегом подорожали в России
© Деловая газета "Взгляд"

Годом ранее такая машина в среднем стоила 605,3 тыс. – на 8,7% меньше, чем сейчас, передает РИА «Новости».

Как отмечают эксперты агентства, в январе цена составляла 688 тыс. рублей. Таким образом, в первой половине 2021 года поддержанные «легковушки» подорожали почти на 60 тыс. рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года удорожание составило 23,5%, или 142,4 тыс. рублей.

В то же время в сравнении с маем цены на вторичном рынке выросли только на 0,8%. В денежном же выражении автомобили с пробегом за месяц стали дороже на 5,6 тыс. рублей, добавили аналитики «Автостата».

Напомним, согласно приказу Минцифры, с 1 мая изменились порядок покупки и продажи автомобилей с пробегом. Совершать сделку по поддержанной машине можно будет через интернет – опция ее заключения и подписания договора появится на Госуслугах. При этом покупателю в течение десяти дней после оформления сделки надо будет посетить МФЦ или ГИБДД, чтобы получить новое свидетельство о регистрации.