Войти в почту

Автоэксперт рассказал, как безопасно охладить машину без кондиционера

Далеко не каждый автомобиль оснащен системой климат-контроля или кондиционером.

Автоэксперт рассказал, как безопасно охладить машину без кондиционера
© Car.ru

Поэтому во время эксплуатации в жаркое время года возникает вполне резонный вопрос, как охладить свой автомобиль без кондиционера, сделав это безопасным способом.

Автоэксперт и инструктор по безопасному вождению Александр Романов отметил, что под действием прямых солнечных лучшей приборная панель машины может сильно деформироваться, а сиденья кожаного салона — потрескаться.

Более того, находиться в душном автомобиле просто опасно для здоровья, поэтому водители должны быть ответственными и внимательными в этом случае. Так, не стоит оставлять авто под палящими лучами солнца без специализированных защитных экранов.

Прикрыть авто можно и обычным полотенцем, которое выполнит своеобразную роль экрана. Белая ткань будет отражать солнечный свет, и панель будет нагреваться значительно меньше, поэтому лучше выбирать светлые оттенки полотенца или защитных экранов.

Также эксперты советуют водителям не забывать проверить автомобиль, особенно во время движения. Горячий пластик может вырабатывать стирол. Даже в небольших дозах он является очень опасным для водителей и пассажиров, поэтому может привести к серьезным проблемам со здоровьем.