Войти в почту

На 90 % готова ул. Новгородская в Вологде

Осталось выполнить устройство газонов, нанести разметку и заасфальтировать несколько съездов. Перед сдачей дорогу проверили Мэр города Сергей Воропанов и заместитель председателя Законодательного Собрания области Роман Заварин, к которому поступали вопросы от жителей по ходу работ на объекте.

На 90 % готова ул. Новгородская в Вологде
© Вологда.рф

Около 30 лет жители микрорайона Бывалово ждали ремонта ул. Новгородской. Оставляло желать лучшего качество и проезжей части, и тротуаров.

«Я живу на ул. Новгородской уже лет 15. Тротуары были всегда разбитыми – дети даже на велосипедах не могли проехать, не говоря про ролики. Дороги никогда не было хорошей, из-за этого машину часто приходилось ремонтировать», - говорит вологжанин Роман Померанцев

В этом году подрядчик приводит в порядок 400-метровый участок ул. Новгородской от дома 33 до дома 39 в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». Этот участок один из самых трудозатратных по нацпроекту. Работы стартовали в начале июня.

«Ремонт шел полностью с заменой основания. Тут существовало старое бетонное покрытие, его демонтировали, делали основание из ПГС, щебня. Далее два слоя асфальтобетонного покрытия. Планируем закончить на следующей неделе», - говорит главный инженер ООО «Магистраль» Алексей Широпаев.

По словам заместителя председателя Законодательного Собрания области Романа Заварина, жителя выступают за то, чтобы после ремонта установить «искусственные неровности» рядом с пешеходными переходами через ул. Новгородскую, чтобы дополнительно обезопасить тех, кто переходит дорогу. Кроме того, жители обратились к депутату с просьбой установить на отремонтированной улице знак о запрете парковки большегрузов. Аналогичный знак установили на ул. Ярославской, теперь жильцы опасаются, что такие машины будут ставить на ул. Новгородской. Мэр города Сергей Воропанов предложения одобрил.

«Единственное, что необходимо доработать – это освещение. Департаменту городского хозяйства дал поручение сделать новый проект по дополнительному освещению. В этом году его мы не сделаем, потому что устанавливаем дополнительное освещение на других участках в городе. Сейчас сделаем проект, а в следующем году постараемся предусмотреть строительство уже полноценной линии, которая осветит и тротуары, и проезжую часть», - прокомментировал Мэр города Сергей Воропанов.

Всего в этом году в областной при поддержке Губернатора ремонтируют 22 участка дорог. Работы идут комплексно – вместе с проезжей частью приводят в порядок и тротуары. Вологда участвует в нацпроекте «Безопасные качественные дороги» уже третий год подряд. В 2021-м на ремонт областной столице выделено почти 550 млн рублей. Большая часть работ должна быть завершена к середине октября.